Карта СОУТ (Карта специальной оценки условий труда) что это?

<p>Давайте разберём из чего состоит КАРТА СОУТ :
</p>
<p>1. В самом верху, в шапке документа указывается название организации , юридический адрес, ФИО директора
</p>
<p>2.  Чуть ниже мы видим таблицу с кодами статистики ( ОКПО, ОКОГУ, ОКВЭД, ОКТМО), а также ИНН Организации, у индивидуальных предпринимателей таких кодов не будет, вернее будут, но не все.
</p>
<p>3. Далее мы видим номер карты , это также и номер рабочего места, пример : КАРТА № 001.284019, где 284019 - это номер Договора на выполнение работ .
</p>
<p>4. Чуть ниже указывается наименование профессии (должности) и наименование подразделения , если оно имеется!
</p>
<p>Напоминаем Вам , что СОУТ проводится в полном соответствии со штатным расписанием и если в штатке нет подразделений, придумывать при проведении СОУТ с потолка их не нужно, просто в Отчёте по СОУТ в этой строке ставится прочерк!
</p>
<p>5. Строка 010 - отсылка к ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) указывается раздел, выпуск, дата утверждения данной должности в ЕТКС
</p>
<p>6. Строка 020- указывается численность работающих на данном рабочем месте, кроме этого указывается численность сотрудников этой должности :
</p>
<p>
На всех аналогичных местах,
Количество женщин,
Лиц до 18 лет,
Количество инвалидов
</p>
<p>7. Строка 021 - указывается СНИЛС или СНИЛСЫ работников
</p>
<p>8. Строка 022- указывается используемое оборудование, а также материалы и сырьё, используемые в процессе рабочего дня
</p>
<p>9. Строка 030 - Таблица потенциально вредных и опасных факторов рабочей среды и трудового процесса, измерения уровня воздействия  которых проводились.
</p>
<p> Из этой таблицы в последней строчке подводится ИТОГОВЫЙ КЛАСС УСЛОВИЙ ТРУДА
</p>
<p>10. Строка 040 - Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте , к примеру : Доплаты, доп. отпуск, сокращённый рабочий день, досрочная пенсия   и  т д
</p>
<p>ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что это одна из важнейших таблиц и строк в карте!!!
</p>
<p>Именно в строке 040, в табличной форме прописываются гарантии и компенсации , которые работник может либо получать, либо нет , в течение 5 лет, а также указываются пункты приказа 302 Н, по которым работодатель ОБЯЗАН направлять работника на медосмотр, а работник обязан его проходить, если такие рекомендации будут в этой таблице.
</p>
<p>ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РАБОТНИКАМ  КОМПЕНСАЦИИ И ГАРАНТИИ , ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ В СТРОКЕ 040 , А ТАКЖЕ НЕ НАПРАВЛЯЕТ РАБОТНИКОВ НА МЕДОСМОТРЫ, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ , ПРОВОДЯЩЕЙ СОУТ, ТО ПРИ ПРОВЕРКЕ ТРУДИНСПЕКЦИИ ЗА ЭТИМ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ : ШТРАФ ОТ 60 ДО 80 ТЫСЯЧ, ШТРАФЫ ДЛЯ КАДРОВИКОВ.
</p>
<p>А ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРОМЕ ШТРАФОВ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СНЯТИЮ С ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА.
</p>
<p>РАБОТНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИНФОРМИРОВАНЫ О ГАРАНТИЯХ И ЛЬГОТАХ, МЕДОСМОТРАХ, ПУТЁМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С НИМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ!
</p>
<p>11. Строка 050 - Рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха , по подбору персонала.
</p>
<p>Эта строка также важна, так как в ней указываются , какие мероприятия работодатель должен выполнить, чтобы улучшить условия труда, к примеру : Улучшение системы вентиляции и кондиционирования воздуха,
при отнесении к вредным условиям труда рабочего места по фактору микроклимата или химического фактора, при неудовлетворительной работе вентиляции</p>
<p>Также указывается , возможен ли труд женщин или лиц до 18 лет и инвалидов.
</p>
<p>12. И последнее , что мы увидим в карте СОУТ - места для подписей членов комиссии по СОУТ и место для подписи работника, на рабочем месте которого проводилась оценка.
</p>
<p>Здесь Вы можете посмотреть образец карты СОУТ :
</p>
<p>https://static.wixstatic.com/ugd/a3fba6_cf1802b48b144677a8783674978c121c.docx
</p>
Менеджер
Фадеев Алексей Романович
Менеджер
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Фадеев Алексей Романович
Менеджер
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Фадеев Алексей Романович
Менеджер
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня